CYBERHOLIC /// BLOGGER SINCE 09/2000

Loop im Blog. Und Kopf.

Published on Dec 16, 2020 22:53:00

Ich hab gerade für XAXI.ES ein SEO tool eingebaut um heraus zu finden ob ich OG SEO tags dynamisch umprogrammieren kann. Componente in OctoberCMS Seite gezogen, abgespeichert und die Seite geöffnet. Plötzlich ging nix mehr. Maus bewegte sich kaum, auf dem Bildschirm passierte nix und meine Ubuntu LIVE version auf der externen Festplatte war wie wild am rattern. Ich hatte schiss die HDD raus zu stöpseln da ich nicht weiss wie gut die SWAP Partition das mag. Also bin ich kurzerhand mit meinem Handy in das Backend der Seite, habe mir den Code der Componente angeschaut und entdecke einen META Refresh von 0.1 Sekunden. Die Seite wurde also quasi jede Milliksekunde neu aufgerufen. Na super.

In meinem Kopf entstand somit der gleiche Loop, denn es erinnert mich an die tollen "hacks" aus den 90ern in denen man das gleiche machte um Systeme auszubremsen um den DAU vorzugauckeln das sein PC gehackt wurde. It is a loop! Life. All things come back.

Related posts

Monday, 15.03.2021 13:03:00
Wednesday, 11.11.2020 21:25:00
Friday, 02.10.2020 21:37:00
Wednesday, 16.09.2020 21:52:00
Monday, 14.09.2020 13:07:00
Wednesday, 09.09.2020 22:57:00
Sunday, 02.08.2020 22:43:00
Monday, 29.06.2020 22:02:00
Monday, 29.06.2020 12:23:00
Sunday, 07.06.2020 20:58:00

Top posts

Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07
Saturday, 18.09.2021 20:55:07