CYBERHOLIC /// BLOGGER SINCE 09/2000

Wenn die Angst weicht.

Published on Sep 04, 2019 22:52:00

Keine Mutter und kein Vater der hiesigen Zeit kann mir erzählen das man sich vor den ersten Tagen seines Kinder im Kindergarten oder der Vorschule fürchtet. Es ist eine in sich aufbäsrstende Anspannung die dann an Tag X explodiert, welche man sich aber nicht anzeigen lassen darf weil Butschi selbst ja mega aufgeregt ist. So war es gestern ja auch. Kaum standen wir an der Tür, steckte sich Schlomo direkt die Hände in den Mund. Anzeichen von totaller Anspannung. Heute war dem null so. Direkt rein, Spielsachen checken. In solchen Momenten weiss man das man doch nicht so vieles falsch gemacht hat. Sicherlich, einiges schon. Vielleicht sogar sehr. Aber eben nicht alles.

Wenn Dein Kind am Ende nach einer Stunde, die erste Woche geht man es mit der Eltern-Kind-Trennung sutje an, einen rosa Puppen-Kinderwagen über die Rasenfläche schiebt und sagt er kann nicht weg denn er muss noch den Rasen mähen - dann fragt man sich tatsächlich wann man was falsch gemacht haben könnte.

Related posts

Wednesday, 18.09.2019 23:03:00
Sunday, 15.09.2019 22:07:00
Saturday, 07.09.2019 21:55:00
Friday, 06.09.2019 09:57:00
Thursday, 05.09.2019 22:35:00
Wednesday, 04.09.2019 21:57:00
Tuesday, 03.09.2019 21:57:00
Monday, 22.04.2019 23:42:00
Thursday, 04.04.2019 21:15:00
Thursday, 21.03.2019 23:57:00